Авторизация

Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Хозяин на севере
 
По сути дела, ст. 1079 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что вред, причиненный в результате взаимодействия автомобилей, их владельцам, возмещается на общих основаниях. Из данной нормы следует, что надлежащим истцом в деле о возмещении ущерба, причиненного автомобилю, является его владелец.
Владельцем автомобиля, как в данном случае, являетесь Вы, так как имеется договор аренды. По сути, как я понимаю, между собственником и владельцем по «генеральной доверенности», по вопросу кому должно быть выплачено возмещение спора нет?
Даже если и возник бы, то критерием разрешения этого спора может служить то обстоятельство, кто из них произвел или намерен произвести ремонт, то есть понести реальные затраты на восстановление поврежденного автомобиля.
Когда автомобиль восстановлению не подлежит, то важно, на каких условиях была выдана доверенность. Если это была скрытая продажа автомобиля и "покупатель" в полной мере рассчитался с собственником, то по справедливости возмещение ущерба должен получить гражданин, управляющий автомашиной по заверенной нотариусом с правом получения страхового возмещения доверенности. Во всех иных случаях - собственник. Но следует иметь в виду, что если спор между документальным собственником и лицом, управляющим автомобилем по доверенности дойдет до суда, то у последнего шансов выиграть дело нет. Перехода права собственности в данном случае не было, и факт причинения ущерба именно лицу, управляющему автомобилем по доверенности, а не собственнику доказать будет достаточно сложно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)