Авторизация

Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
КАСКО не расторгают
 
При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования к другому лицу, права и обязанности по этому договору переходят вместе с правом на имущество, за исключением случаев его принудительного изъятия. Это основание регламентировано статьей 960 ГК РФ.
И действительно, представьте себе ситуацию, когда Вы купили автомобиль, а по договору страхования КАСКО выгодоприобретателем остался старый хозяин. Это означает, что в случае гибели уже ВАШЕГО автомобиля, деньги за него еще раз получит его бывший хозяин. Поэтому, если в правилах страхования указано, что при смене собственника договор страхования прекращает свое действие, то возврат денег не предусмотрен.
Но не следует забывать, что в Гражданском Кодексе есть статья 236-ая, где сказано, что лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика. При таких действиях договор будет действовать в пользу нового собственника. То есть вернуть деньги, Вы не имеете права по условиям договора страхования, но новый собственник договора со страховой компанией не заключал, и ГК позволяет ему восстановить действие страхового полиса. Правильное определение Выгодоприобретателя в договоре – очень важный момент.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)